Вы здесь

Красота начинается со здоровья

18

October

 

Какие бы эпидемии ни бушевали, красивой хочется быть всегда! В интервью «Дорогому удовольствию» пластический хирург Александр Маркушин рассказал о том, как обеспечить пациентам максимальную безопасность и комфорт.

Как изменилась работа клиники в связи с коронавирусом?
– Принимаются все меры безопасности. Несколько раз в неделю все сотрудники сдают тест на коронавирус и, конечно, носят средства индивидуальной защиты: маски, шапочки, перчатки. Перед посещением клиники проводится подробный опрос пациента на наличие симптомов заболевания, и при малейшем подозрении на инфекцию прием переносится. При входе в зоне ресепшен – обработка рук антисептиком и измерение температуры бесконтактным градусником. Уборка помещений и обработка поверхностей дезинфицирующими средствами проходит несколько раз в день. Медицинские кабинеты, оперблок и коридоры круглосуточно обеззараживаются бактерицидными лампами.

– Пациентов тестируют на COVID-19 перед операциями?
– Да, это обязательно.

– Каковы особенности забора анализов сейчас?

– Забор крови проводится медперсоналом в средствах индивидуальной защиты с соблюдением всех мер безопасности.

– Возможна ли операция, если у пациента был коронавирус и сейчас он здоров?
– Если переболел в легкой форме или другим инфекционным заболеванием, то нужно время на восстановление после болезни и укрепление иммунитета. Операцию можно делать, но не ранее чем через два месяца после полного выздоровления. Если при этом были какие-либо осложнения, то ее лучше перенести на 6-12 месяцев.

– А если операция уже запланирована, но пациента настораживает эпидемиологическая ситуация?..
– Пластические операции являются плановыми, а не экстренными. Они выполняются при наличии показаний по желанию пациента, и, конечно, можно выбрать удобную для него дату.

– В период карантина многие перешли на работу в режиме онлайн...
– Полноценные онлайн-консультации я не провожу. Чтобы правильно спланировать операцию, нужно «потрогать» проблемные зоны, оценить ткани: их тургор, эластичность, подвижность, растяжимость. Я всегда с удовольствием отвечаю на вопросы через соцсети, но личная встреча обязательна.

– Какие операции не советуете делать в летний период?
– Да, в пластической хирургии есть сезонность. Летом не рекомендуются масштабные вмешательства, такие как абдоминопластика и некоторые операции на открытых участках тела в связи с возможностью образования стойкой пигментации от солнечных лучей, например, подтяжка лица. Большинство операций: маммопластика, ринопластика, отопластика и другие – выполняются круглогодично.

Контакты

+7 (967) 310-85-95

Краснодар
Клиника "Шале Санте"
ул.Красных Партизан, 238

Клиника в Москве