Вы здесь

Откровенно о сокровенном

03

May

Откровенно о сокровенном


О том, как внешность меняет жизнь, об адекватных пациентах и о том, почему важно «гореть» на работе, поговорили с доктором Александром Маркушиным.

– Пластическая хирургия — это тренд или возможность сделать жизнь лучше?

– Пластическая хирургия — это инструмент. А тренд — это тенденция к одному из направлений пластической хирургии. Тренды цикличны, а пластическая хирургия постоянна. Она дает людям возможность выбора: жить без комплексов, нравиться себе в отражении зеркала, быть уверенными в своей внешности и в себе. Раньше такого выбора у людей не было, сейчас он есть. Это же прекрасно!

– Бывают ли ситуации, в которых вы отказываете в операции?

 – Конечно, бывают! Если у пациента нет показаний или я понимаю, что результат не оправдает ожиданий, или, что другой врач в этом направ-
лении пластической хирургии — более опытный и добьется лучшего результата, я отказываю пациенту или направляю к кому-то из коллег- докторов. Потому что для меня важно быть честным в первую очередь с самим собой, и, как следствие, со всеми, кто меня окружает: пациентами, коллегами, родными и близкими.

– Как не впасть в зависимость от «скальпеля»? Бывало ли такое у ваших пациентов?

 – К счастью, ко мне приходят адекватные пациенты. Я транслирую свои ценности, и ко мне приходят похожие люди. Подобное притягивает подобное. Поэтому с «зависимыми от скальпеля» меня жизнь пока не сталкивала.

– В современных реалиях пластические операции перестали быть чем-то необычным. Но все же меняется ли жизнь после них и, если да, то насколько кардинально?

 – После пластической операции жизнь просто не может не поменяться! Потому что человек меняется не только внешне, он трансформируется изнутри. Кому-то для этого нужен психолог, кому-то пластический хирург. Вы даже не представляете, насколько приятно видеть на осмотрах после операций, как пациенты по новому транслируют себя миру. Через сияющие глаза, расправленные плечи, уверенность в себе, улыбку. Мы вроде делаем операцию на теле, а человек становится красивее во всех смыслах этого слова. Он притягивает, светится, становится другим.

– Какой своей работой вы особенно гордитесь?

 – Я горжусь не результатами конкретных пациентов, а тем, что нашел свой путь, «горю» своей работой и профессией. Получаю от нее истинное удовольствие и несу пользу этому миру.

Контакты

+7 (967) 310-85-95

Краснодар
Клиника "Шале Санте"
ул.Красных Партизан, 238

Клиника в Москве